Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021 na Lituânia: Portugal e Argentina na final | Copa do Mundo de Futsal

Portugal e a atual campeã Argentina jogarão a final da Copa do Mundo de Futsal da FIFA na Lituânia, em Kaunas, no domingo. Depois que a Argentina derrotou o Brasil na quarta-feira, Portugal seguiu o exemplo na quinta-feira com uma disputa de pênaltis a sete metros de distância contra o Cazaquistão.

A Lituânia sediará a nona final da Copa do Mundo de Futsal da FIFA até 3 de outubro de 2021 (o torneio foi originalmente agendado para o outono de 2020). O anfitrião foi um dos 24 finalistas a falhar na fase de grupos, e as outras seis seleções europeias entraram na fase a eliminar.

os lugares

  • Kaunas Arena
  • Vilnius Arena
  • Estádio Klaipeda

K.-o.- Stage

rodada de 16

22. setembro: Federação Russa de Futebol* – Vietnã 3: 2 (Vilnius)
22 de setembro: Venezuela – Marrocos 2: 3 (Kaunas)
23. setembro: Cazaquistão – Tailândia 7h (Kaunas)
23 de setembro: Argentina 6-1 Paraguai (Vilnius)
23 de setembro: Brasil-Japão 4h02 (Kunas)
24 de setembro: Uzbequistão – Irã 8: 9 (Vilnius)
24. setembro: PortugalSérvia 4: 3 nV (Kaunas)
24. setembro: EspanhaRepública Checa 5: 2 (Vilnius)

Quartas de final

26 de setembro: Marrocos – Brasil 0:01 (Vilnius)
26. setembro: Federação Russa de Futebol* – Argentino 1: 1 nV, 4: 5 iS (Caunas)
27. setembro: EspanhaPortugal 2: 4 nV (Vilnius)
27. setembro: Irã – Cazaquistão 2: 3 (Kaunas)

Semifinais

29 de setembro: Brasil 1-2 Argentina (Kaunas)
30. setembro: PortugalCazaquistão 2: 2 nV, 4: 3 iS (Kaunas)

Jogo de 3º lugar
3 de outubro: Brasil – Cazaquistão (Kaunas)

Conclusão
3 de outubro: Argentina – Portugal (Kaunas)

* A Federação Russa de Futebol é a federação-membro da Federação Russa. De acordo com a Lei Mundial Antidopagem e a decisão do Tribunal Internacional de Justiça em dezembro de 2020, esta equipe participou da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021 na Lituânia como jogadores neutros de sua associação esportiva nacional.

READ  Huawei P50. A tecnologia de lentes líquidas vai revolucionar as câmeras!

grupos

grupo A: Cazaquistão (próxima), Venezuela (primeira aparição, próxima), Lituânia (apresentador, estreia), Costa Rica

12. setembro: Cazaquistão – Costa Rica 6: 1 (Kaunas), Lituânia Venezuela 1: 2 (Kaunas)

15. setembro: Costa Rica – Venezuela (Caunas), LituâniaCazaquistão 0: 3 (Kaunas)

18 de setembro: Costa Rica – Lituânia (Kanuas) 6: 2, Venezuela – Cazaquistão 1: 1 (Vilnius)

grupo b: Federação Russa de Futebol (a seguir), Egito, Uzbequistão (a seguir), Guatemala

12. setembro: Federação Russa de Futebol – Egito 9: 0 (Vilnius), Uzbequistão – Guatemala 4: 5 (Vilnius)

15 de setembro: Egito 6-3 Guatemala (Vilnius) e Uzbequistão. Federação Russa de Futebol 2: 4 (Vilnius)

18 de setembro: Egito 1-2 Uzbequistão (Vilnius) e Guatemala. Federação Russa de Futebol 1: 4 (Kaunas)

grupo C: Portugal (próximo), Marrocos (próximo), Tailândia (próximo), Ilhas Salomão

13 de setembro: Marrocos 6-0 Ilhas Salomão (Kaunas), Tailândia – Portugal 1: 4 (Kaunas)

16 de setembro: Ilhas Salomão – Portugal 0: 7 (Kanoi), Tailândia – Marrocos 1: 1 (Kaunas)

19 de setembro: Ilhas Salomão – Tailândia 4: 9 (Kaunas), Portugal – Marrocos 3: 3 (Klaipeda)

grupo d: Brasil (próximo), República Tcheca (próximo), Vietnã (próximo), Panamá

13. SETEMBRO: Vietnã – Brasil 1: 9 (Klaipeda), Panamá – República Checa 1: 5 (klaipeda)

16 de setembro: Brasil – República Checa 4: 0 (Klaipeda), Panamá – Vietnã 2: 3 (Klaipeda)

19 de setembro: Brasil – Panamá 5: 1 (Klaipeda). República Checa – Vietnã 1: 1, (Kaunas)

Grupo E: Espanha (próxima), Angola (primeira aparição), Japão (próxima), Paraguai (próxima)

14 de setembro: Paraguai – Espanha 0: 4 (Klaipeda), Angola-Japão 4: 8 (Klaipeda)

17. setembro: Espanha – Japão 4: 2 (Klaipeda), Angola – Paraguai 1: 4 (Klaipeda)

20 de setembro: Espanha – Angola 4: 1 (Klaipeda), Japão – Paraguai 1: 2 (Vilnius)

grupo F.: Argentina (detentores do título), EUA, Sérvia (próximo), Irã (próximo).

14. setembro: Sérvia – Irã 2: 3 (Vilnius), Argentina – EUA 11: 0 (Vilnius)

17 de setembro: Irã 4-2 EUA (Vilnius), Argentina – Sérvia 4: 2 (Vilnius)

20 de setembro: Irã 1-2 Argentina (Vilnius), EUA – Sérvia 0: 7 (Klaipeda)

As duas primeiras equipes de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados passaram para a fase de eliminatórias.

programação do jogo

fase de grupos: 12. -20. setembro
rodada de 16: 22. -24. setembro
Quartas de final: 26. -27. setembro
Semifinais: 29. -30. setembro
Jogo final / terceiro lugar: 3 de outubro

Lista de honra da copa do mundo

2016: Argentina – Rússia 5: 4 (Colômbia)
2012: Brasil – Espanha 3: 2 nV (Tailândia)
2008: Brasil – Espanha 2: 2 nV, 3: 2 iS (Brasil)
2004: EspanhaItália 2: 1 (Taipei Chinês)
2000: Espanha – Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil – Espanha 6: 4 (Espanha)
1992: Brasil-EUA 4: 1 (Hong Kong)
1989: Brasil – Holanda 2: 1 (Holanda)

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

Rede Piauí